Токарные работы производительность

Токарные работы: как достичь высокой производительности?

Если сегодня задать человеку, связанному со сферой металлообработки, вопрос о том, как достигается качество, производительность, экономичность, то скорей всего, он расскажет о эффективности высоких технологий. Но такой ответ будет верным только отчасти.

Причина в том, что инновации нужно уметь использовать и токарные работы не исключение. Примерно в таком духе высказался топ-менеджер известной шведской компании Seco, специализирующейся на изготовлении металлообрабатывающего оборудования, оснастки, Тед Миллер. Авторитетности такому высказыванию добавляет то, что представленный производитель является одним из мировых лидеров, а ее представитель ведущим специалистом.

Чтобы не быть голословным Миллер обосновал свои слова на примере с токарными резцами. Точнее он объяснил, как достичь желаемой производительности, экономичности с помощью правильной эксплуатации указанной оснастки.

Так шведский специалист рассказал, что для получения нужного результата потребуется изучать состояние резца. К примеру, если токарные работы позволяют обработать на высоком уровне 10 деталей. А есть желание увеличить их количество до 15 и при этом улучшить временные показатели, тогда следует контролировать степень износа резца на разных этапах работы.

То есть необходимо осматривать рабочие поверхности оснастки с помощью увеличительных стекол, микроскопов, бинокуляров, к примеру, после изготовления 80% деталей. Такая процедура во время токарных работ позволяет получить понимание о степени, скорости износа резца. Что по уверению Миллера приведет к существенному увеличению производительности.

По словам представителя Seco после определения уровня выработки ресурса оснастки следует предпринять меры для предотвращения деградации. Для этого нужно использовать наиболее эффективные способы, к которым относятся:

Корректировка скорости резания. Но стоит учитывать, что на сегодня наиболее распространенной ошибкой при токарной обработке является желание достичь повышения производительности за счет увеличения именно указанного показателя. Что позволяет получить только мгновенный эффект, так как значительно увеличившийся износ оснастки гарантирует ее досрочную замену. К примеру, повышение скоростных параметров на 50% приводит к выработке ресурса на 90% быстрее. Дополнительно токарь может получить большее потребление электроэнергии, уменьшение качества обработки. Поэтому оптимальным решением будут только эксперименты со скоростью внутри допустимого диапазона;
Увеличение глубины резки. Тед Миллер указывает на то, что эта характеристика сильно влияет на производительность токарной обработки. Важно и то, что глубина никак не влияет на износ резца, а уменьшенное количество проходов снизит затраченное время, поможет уменьшить количество расходуемой электроэнергии;
Увеличение скорости подачи. Этот способ для увеличения производительности стоит применять только, когда невозможно увеличить глубину резки. Важно то, что такая процедура не приводит к повышенному износу оснастки, понижению качества, точности токарной обработки.
Достичь максимального эффекта помогает правильный выбор резцов. Так показать наибольшую производительность за счет повышения глубины резки или скорости подачи даст возможность оснастка с круглым профилем. Вторыми по эффективности являются квадратные изделия, затем С, Р-образные, а наименее пригодными, при желании увеличить производительность, являются V-образные резцы.

В заключении шведский менеджер высказался о том, что не стоит полагаться на какой-либо один способ, так как оптимальный результат поможет получить только их комбинирование.


Наша компания предлагает токарные работы на заказ. С информацией Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:


Токарные работы